ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

03/2012 | Польский ювелир

Любителям антикварных украшений не нужно убеждаться, что драгоценные камни прошлых веков являются небольшими произведениями искусства. Растущий интерес к антикварным ювелирным изделиям в мире привел к тому, что организуется все больше и больше аукционов, на которых старые ювелирные изделия уходят с молотка.

Арт-деко 20-30 кольцо Арт-деко 20-30 кольцо. Платина двадцатого века, 1 бриллиант ~ 1,45 кар, 20 бриллиантов, вес: 3,44 г, начальная цена: 25 000 злотых, оценка: 32 000–42 000 злотых

Восторг среди клиентов

На аукционах DESIE Unicum были представлены уникальные женские украшения - броши, кольца, серьги, ожерелья, а также элегантные мужские аксессуары - часы, запонки и булавки для галстука. Каждый из объектов был осмотрен экспертами, объект сопровождался сертификатами подлинности, дающими покупателю гарантию качества. Некоторые из украшений, которые появились в каталогах аукциона, представляют собой уникальные дизайны, которые напрасно можно найти в современных магазинах. Таков браслет варшавского ювелира А. Турчинского из золота и платины, украшенный сапфиром с огранкой карре (весом ~ 0,30 карата), двумя бриллиантами и алмазными розетками. Этот изысканный предмет был продан с аукциона за 12 000 злотых на первом аукционе ювелирных украшений, организованном в DESIE Unicum в декабре. Наибольшее удовольствие у клиентов вызывают проекты в стиле ар-деко. Это современные украшения, адаптированные к активному образу жизни, которые соответствуют вкусам многих современных женщин. Орнаменты в стиле арт-деко приняли геометрические формы, характеризующиеся симметрией и простотой, а иногда даже кубизмом. В этот период были также введены новые специальные камни: багет, трапециевидный и треугольный. Этот стиль ориентирован на дизайн, многие замечательные работы были созданы анонимно, они не были подписаны, а владельцы не знали даже национальности своих авторов. Это был широко распространенный и единый стиль. Ювелирные украшения 20-х и 30-х годов прошлого века достигли художественного пика, и работа современных ювелиров сегодня является наиболее востребованным товаром в антикварных магазинах. Это было подтверждено декабрьским аукционом. Аукционным объектом на аукционе была брошь в стиле арт-деко из белого золота и платины, усыпанная бриллиантами, общим весом около 6,00 карат - покупатель заплатил за нее 46 000 злотых. Несколько более низкая цена (44 000 злотых) была предложена за великолепное кольцо и браслет в том же стиле с бриллиантами и сапфирами, который был продан с аукциона за 42 000 злотых. Однако наибольшее количество эмоций среди собравшихся вызвало кольцо в стиле ар-деко из желтого и белого золота с центральным врезанным бриллиантом весом ~ 0,75 карата, окруженное 8 бриллиантами меньшего размера. Покупатель поднял цену кольца до 24 000 злотых. Любители также нашли протяжки с мотивами насекомых, мух и пчел, которые были созданы в 19 веке и на рубеже 19 и 20 веков (проданы с аукциона за 4000 злотых, 1300 злотых и 1500 злотых соответственно). Мужские запонки и булавки для галстуков часто предлагались по предложению мужчин.

Брошь Насекомое 19-20 веков золото пр Брошь "Насекомое" 19-20 веков золото пр. ~ 0,580, 1 граната огранки кабошон, бриллиантовые розетки, 2 рубина, 1 жемчужина, вес: 4,80 г, стартовая цена: 4000 злотых, оценка: 5500-7500 злотых

Музейные объекты

Среди старинных украшений иногда можно встретить музейные предметы. К ним относится авангардный медальон с волосами, который был продан с аукциона в декабре. Его лицевая сторона была сделана из утятого золота, украшена черной эмалью и гравировкой. На другой стороне медальона имеется прядь волос, выполненная в форме кренделя и расположенная за горкой. Этот предмет является частью тенденции сентиментальных украшений, выражающих или проявляющих в старые времена любовь или грусть после потери любимого человека. Медальоны, овальные или круглые коробки, эмалированные преимущественно в чёрных веках, чаще всего скрывали подобие любимой. Сначала они рисовали спектакли, а затем миниатюрные фотографии. В него реже помещали прядь или прядь волос, предмет одежды, ленту и т. Д. Во второй половине XIX века можно говорить об определенной «прическе» и индустрии, созданной с ее помощью. Этот вид ювелирных изделий является большой редкостью на антикварном рынке.

Русские украшения

В последнее время как в Европе, так и в самой России среди коллекционеров наблюдается большой интерес к российским ювелирным изделиям. Искусство ювелирного дела в России осталось на орбите европейского влияния и развивалось в соответствии с этой традицией. Стилистически узоры ювелирных украшений ассоциируются со стилями, преобладающими в определенные эпохи: барокко, рококо, классицизм или модерн. Каталог включает в себя, среди прочего Русские броши, браслеты и серьги. Самыми дорогими были серьги из платинового ар-деко с 98 бриллиантами и очень оригинальная брошь с уникальным мотивом птицы, включая бриллианты и жемчуг в стиле барокко. Оба предмета были забиты молотком по 16 000 злотых каждый. Двойное проникновение позволило получить кольцо из белого золота с аквамарином в 10 карат, встроенным в центр, что в итоге достигло цены в 12 000 злотых. Несколько объектов были проданы с аукциона до 13 000 злотых - среди них, среди прочего, ожерелье из трех нитей искусственного жемчуга с застежкой в ​​форме цветка, украшенной бриллиантами и изумрудами. Помимо многочисленных украшений для женщин, покупатели обнаружили несколько мужских украшений - в том числе Карманные часы Clemence Preres (цена: 9 000 злотых), две пары довоенных запонок (цена предложения: 4600 злотых и 800 злотых) и золотая булавка Biedermeier (цена: 1000 злотых).

Кольцо с аквамариновой половиной Двенадцатый век из белого золота пр. 0,750, 1 аквамарин ~ 10 кар, 16 бриллиантов ł ~ 0,50 кар, масса: 9,13 г. Начальная цена: 6000 злотых, оценка: 10 000-146 000 злотых.

Ювелирные аукционы

В каталоге последнего аукциона аукционного дома DESA Unicum было более восьмидесяти украшений со всей Польши. Предложение было создано в результате сотрудничества с аукционным домом Сопот, и все объекты были тщательно изучены экспертами: Ева Мазанек-Мисевич и Ежи Левински. Стартовые цены на золотую рыбку начинались с 1000 злотых. Из этой суммы ставка была уникальная брошь, украшенная техникой микромозаики, пришедшая из Венеции второй половины XIX века, которую он продал за 1200 злотых. Предложение также включало патриотические украшения с начала Девятнадцатый век, многочисленные образцы ювелирных украшений бидермейер, а также несколько драгоценных камней в очень популярном стиле ар-деко. Просто браслет сделан в 20-30 лет. Двадцатый век, то есть представляющий стиль ар-деко, был выставлен на торги объектом на аукционе в марте. Браслет из платины, бриллиантов общим весом около 4,00 карата и сапфиров (около 5,60 карата) был прибит молотком по цене 38 000 злотых. Покупатели также обратили внимание на уникальную красоту женских наручных часов Universal Geneva, которые сменили владельца по цене 20 000 злотых. Самой большой достопримечательностью этого аукциона была брошь середины девятнадцатого века, сделанная из золота и серебра, усыпанная бриллиантами, общим весом 14,00 карат в старой бриллиантовой огранке. В центре композиции брошь находится бриллиант весом около 3,80 карат. Этот предмет, однако, не нашел нового владельца. Еще один аукцион ювелирных изделий, который станет хорошей возможностью приобрести уникальные коллекционные ювелирные изделия, состоится 24 мая 2012 года в 19 часов в штаб-квартире аукционного дома DESA Unicum в Варшаве по адресу ул. Marszałkowska 34-50. Каталог будет доступен в галереях и на сайте www.desa.pl. DESA Unicum ищет возможности для дальнейших аукционов - контакт: Galeria Biżuterii, ul. Новы Свят 48, Варшава, электронная почта: [email protected], телефон: 22 826 44 66.

banner 240x200px