ЛОГО

Социальные отношения и интересы.

Можно ли буксировать авто на тросу

Опубликовано: 06.10.2017

видео можно ли буксировать авто на тросу

Как буксировать автомобиль

Без ТО запрещается участие в ДД.

ПДД

2.77. участник дорожного движения - физическое лицо, находящееся в пределах дороги в (на) транспортном средстве или вне его



Буксировка только полной погрузкой на лафет.

Термины (п. 1.2. ПДД):

"водитель"- лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:


Как правильно осуществить буксировку машины?

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;


Как правильно буксировать автомобиль на гибкой сцепке.

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

С одной стороны прямых запретов нет, с другой- на прицеп (та же буксировка куда менее опасного средства) требуется наличие обязательного талона ТО.

20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.

Следовательно, водитель за рулём буксируемого автомобиля попадают под действие ст.12.1 ч.2 "Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра", наказание: штраф 200 руб. с запрещением эксплуатации ТС и снятием государственных регистрационных знаков. Неговоря ещё про ОСАГО.

Любой инспектор ГИБДД без проблем докажет, что двигаясь в таком авто или даже буксируя его на жёсткой сцепке без участия водителя, Вам неминуемо пришлось бы управлять машиной, не прошедшей ГТО!

Вообще весь смысл ТО-обеспечение технической безопасности транспортного средства на дороге (при его движении и стоянке) с целью обеспечения личной безопасности водителя и,как следствие общественной безопасности движения. И задача ГАИ эту безопасность обеспечивать (контролировать скоростной режим, проверять документы на правообладание ТС и тд и тп).

Если человек управляет (а при буксировке на гибкой сцепке он управляет) ТС, ТО быть обязан. Нет у тебя ТО-используй жесткую сцепку или эвакуатор, тк твое ТС (пусть и формально,а иногда и физически не соответсвует требованиям ПДД, которые кстати оговаривают случаи при которых движение ТС с неисправностями возможно и запрещено).

по теме автора:

при буксировке авто на гибкой сцепке полис осаго и талон ГТО (разумеется для буксируемого авто) должны присутсвовать.

в первой передаче задавали вопрос, мол, меня буксировали на гибкой сцепке, полиса осаго не было. остановили, оштрафовали, это законно. Травин сказал, что законно. При буксировке на гибкой сцепке полис осаго должен быть, на жесткой сцепке он не нужен...

жаль только нормативно-правовой документ не называет Травин...

banner 240x200px
rss